
“ টাইফয়েড টিকা রেজিস্ট্রেশনে স্কাউটদের সহায়তা”
“আমি সবসময় মানুষের উপকারে আসতে চেয়েছি। টাইফয়েড একটি সাধারণ কিন্তু গুরুতর রোগ, আর টিকা নেওয়া মানুষের সুরক্ষার জন্য খুব জরুরি। অনেকেই অনলাইন রেজিস্ট্রেশন প্রক্রিয়া ভালোভাবে জানে না বা প্রযুক্তি ব্যবহার করতে অসুবিধায় পড়ে। একজন স্কাউট হিসেবে আমার দায়িত্ব সমাজের মানুষকে সহায়তা করা। এই দায়িত্ববোধ এবং অন্যের কল্যাণে কাজ করার আগ্রহই আমাকে এই প্রকল্প শুরু করতে অনুপ্রাণিত করেছে।”
“আমি ল্যাপটপ ব্যবহার করে মোট ২০০ জন ছাত্র-ছাত্রীর টাইফয়েড টিকা রেজিস্ট্রেশন সম্পন্ন করি। প্রথমে তাদের তথ্য সংগ্রহ করে সঠিকভাবে অনলাইন সিস্টেমে এন্ট্রি করি। রেজিস্ট্রেশনের পর কনফার্মেশন স্লিপ তাদের হাতে পৌঁছে দিই। পুরো প্রক্রিয়ায় আমি নিশ্চিত করেছি যেন কেউ বাদ না পড়ে এবং সবাই সঠিকভাবে টিকা নেওয়ার সুযোগ পায়। এই কাজের মাধ্যমে ছাত্র-ছাত্রীদের পাশাপাশি তাদের পরিবারও উপকৃত হয়েছে।”
“এই প্রকল্প থেকে আমি অনেক গুরুত্বপূর্ণ শিক্ষা পেয়েছি। প্রথমত, মানুষের সাথে ঘনিষ্ঠভাবে কাজ করলে ধৈর্য ও যোগাযোগ দক্ষতা বাড়ে। দ্বিতীয়ত, প্রযুক্তি ব্যবহারে দক্ষতা অর্জন করেছি, কারণ আমাকে অনলাইনে দ্রুত ও সঠিকভাবে রেজিস্ট্রেশন করতে হয়েছে। তৃতীয়ত, দলবদ্ধভাবে কাজ করার মানসিকতা আরও শক্তিশালী হয়েছে। সবশেষে, আমি বুঝেছি ছোট একটি উদ্যোগও মানুষের জীবনে বড় পরিবর্তন আনতে পারে।”