
শীতবস্ত্র বিতরণ (কোম্বল বিতরণ)
এই প্রকল্পের মূল উদ্দেশ্য ছিলো গরীব ও অসহায় মানুষদের শীতের সময় প্রয়োজনীয় শীতবস্ত্র প্রদান করা। আমাদের স্কাউট দলের সদস্যরা বিশ্বাস করেন যে, সমাজে ছোট ছোট কাজের মাধ্যমে বড় পরিবর্তন আনা সম্ভব। শীতের দিনে গৃহহীন মানুষদের জন্য কোম্বল বিতরণ একটি মানবিক উদ্যোগ, যা তাদের জীবনযাত্রায় কিছুটা হলেও আরাম দিতে পারে। এই প্রকল্পের মাধ্যমে আমরা সমাজের প্রতি আমাদের দায়িত্ব পালন করার চেষ্টা করেছি এবং অসহায়দের পাশে দাঁড়িয়ে তাদের কিছুটা শান্তি প্রদান করতে পেরেছি।
এই প্রকল্পের মাধ্যমে আমাদের স্কাউট দল, বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অফ গ্লাস অ্যান্ড সেরামিকস রোভর স্কাউট গ্রুপ, শীতকালীন সময়ে গরীব ও অসহায় মানুষদের সহায়তা প্রদান করেছে। ৭ থেকে ১০ জানুয়ারি ২০২৫ পর্যন্ত ঢাকার তেজগাঁও এলাকায় ৬০টি কোম্বল বিতরণ করা হয়। আমাদের সদস্যরা রাত ৮টা থেকে ১১:৫০টা পর্যন্ত গৃহহীন মানুষদের কাছে গিয়ে তাদের কোম্বল প্রদান করেন। প্রকল্পটির মাধ্যমে আমরা সমাজে মানবিক সহায়তার এক উদ্যোগ গ্রহণ করেছি, যার ফলে অনেক গৃহহীন মানুষ শীতের হাত থেকে রক্ষা পেয়েছে এবং তারা আনন্দিত হয়েছেন।
এই প্রকল্পটি আমাকে শিখিয়েছে যে ছোট ছোট উদ্যোগের মাধ্যমে বড় পরিবর্তন আনা সম্ভব। শীতবস্ত্র বিতরণের মাধ্যমে বুঝতে পেরেছি যে একটি সাধারণ সাহায্যও মানুষের জীবনে বড় প্রভাব ফেলতে পারে। এছাড়া, সফল প্রকল্প বাস্তবায়নে দলগত কাজ এবং সঠিক পরিকল্পনা অত্যন্ত জরুরি। এই অভিজ্ঞতা ভবিষ্যতে অন্যদের সাহায্যে কাজে লাগবে।