সবুজ স্বপ্ন: একটি বৃক্ষ একটি প্রাণ
প্রকৃতিকে ভালোবাসি বলেই গাছ লাগাই। ভবিষ্যৎ প্রজন্মের জন্য একটা সবুজ, শান্ত পৃথিবী রেখে যেতে চাই যেখানে বাতাস থাকবে বিশুদ্ধ, যেখানে ছায়া হবে সবার জন্য।রোভার স্কাউট হিসেবে দায়িত্ববোধ থেকেই নয়, বরং হৃদয় থেকেই আমি এই কর্মসূচিতে অংশ নিয়েছি।
আমরা, কদম রসুল কলেজ রোভার স্কাউটের প্রায় ১২ জন সদস্য, পরিকল্পনা ও সমন্বয়ের মাধ্যমে কলেজের মাঠ ও আশপাশের এলাকায় বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি সফলভাবে সম্পন্ন করেছি। প্রথমে লক্ষ্য নির্ধারণ করে প্রয়োজনীয় চারা সংগ্রহ করা হয়।এরপর দলভিত্তিকভাবে রোভার সদস্যরা নির্ধারিত দিনে নিরাপদ ও পরিবেশবান্ধব পদ্ধতিতে মোট ২০০টি ফলদ, বনজ ও ঔষধি গাছ রোপণ করেন।গাছের টেকসইতা নিশ্চিত করতে পরিচর্যার ব্যবস্থা নেওয়া হয় এবং স্থানীয় জনগণ ও শিক্ষার্থীদের মাঝে পরিবেশ সচেতনতা বাড়াতে আলোচনা ও প্রচারণা করা হয়।
এই বৃক্ষরোপণ কর্মসূচি থেকে আমি দলগতভাবে কাজ করা, সময় ও দায়িত্ব ব্যবস্থাপনা, এবং পরিবেশের প্রতি ভালোবাসা ও সচেতনতা শিখেছি। গাছ লাগানোর মাধ্যমে প্রকৃতি রক্ষায় আমাদের ভূমিকা কতটা গুরুত্বপূর্ণ, তা আমি গভীরভাবে অনুভব করেছি। এই অভিজ্ঞতা আমাকে আরও দায়িত্বশীল ও সচেতন করে তুলেছে।