পরিচ্ছন্ন পুকুর, সুস্থ পরিবেশ
আমাদের স্কুলের পুকুরটা ময়লা আর প্লাস্টিকে ভরে গিয়েছিল। পানি কালো হয়ে গন্ধ বের হতো আর মাছ মরে যেত। এটা দেখতে খুব খারাপ লাগতো। স্কাউট হিসেবে আমাদের শেখানো হয় পরিবেশ পরিষ্কার রাখতে হয় আর অন্যকে সাহায্য করতে হয়। তাই আমি আর আমার বন্ধু ঠিক করি আমরা নিজেরাই পুকুরটা পরিষ্কার করবো। আমরা চেয়েছিলাম আমাদের স্কুলের পুকুরটা আবার সুন্দর হোক আর জুনিয়ররা যেন পরিষ্কার পানি দেখতে পায়।
আমি আর আমার বন্ধু মিলে কাজ শুরু করি। আমরা প্রথমে গ্লাভস আর বড় বস্তা জোগাড় করি। তারপর পুকুরের চারপাশ থেকে পলিথিন, পানির বোতল, কাগজ আর অন্যান্য ময়লা তুলি। আমরা ৫ ঘন্টা ধরে কাজ করি আর প্রায় ৭কেজি ময়লা পরিষ্কার করি। কাজের সময় আমরা খেয়াল রাখি যেন পুকুরের পানি আরও নোংরা না হয়। কাজ শেষে আমরা একটা পোস্টার বানিয়ে পুকুরের পাশে লাগিয়ে দেই যাতে সবাই পুকুরে ময়লা ফেলা বন্ধ করে। এখন পুকুরটা আগের চেয়ে অনেক পরিষ্কার আর সুন্দর লাগে।
এই কাজ করে আমি বুঝেছি ছোট কাজেও বড় পরিবর্তন হয়। আমরা দুজন মিলে ৭ কেজি ময়লা তুলেছি, তাতেই পুকুরটা সুন্দর হয়েছে। টিমওয়ার্ক করলে কঠিন কাজও সহজ হয়। আর শিখেছি যে পরিষ্কার রাখা সবার দায়িত্ব। শুধু পরিষ্কার করলেই হবে না, সবাইকে বুঝাতে হবে যেন আর ময়লা না ফেলে।